Полиэфир и полиэстер: в чем разница

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,
в чем принципиальная разница
между полиэфиром и полиэстером?
София Ф.

Коротко и быстро отвечая на вопрос, можно сказать, что основное различие в плотности волокон и, соответственно, непосредственно в прочности материалов.

Для тех, кто интересуется подробностями, мы решили подготовить более развернутый ответ о том, что такое ткань полиэфир, каковы ее достоинства, основные разновидности и сферы применения каждого из типов. Начнем с азов.

Что за ткань полиэфир и для чего ее используют?

Используя терминологию, скажем, что полиэфир – синтетическая ткань, которую получают посредством расплава особого материала полиэтилентерефталата. Проще говоря, полиэфир – прочное и приятное к телу синтетическое полотно, которое используют в производстве ряда других тканевых продуктов.

Современные производители представляют 5 типов этого материала. Каждый изготавливается посредством экструзии – особой технологии обработки ткани. В процессе производства волокна продавливаются через специальные фильтры и охлаждаются. Полученное полотно подвергается термообработке, потом производится вытяжка и обрезка материала.

Чем отличается полиэстер от полиэфира

Возвращаясь к основному вопросу. Одним из видов полиэфира и является полиэстер. Это новейшая и наиболее совершенная модификация полиэфирного полотна. Ее отличительными характеристиками стали:

  • повышенная прочность;
  • износоустойчивость;
  • высокая стойкость цвета;
  • низкая эластичность;
  • небольшой вес;
  • отсутствие неприятного запаха;
  • простота ухода.

Визуально и по тактильным ощущениям полиэстер напоминает шерсть. В чистом виде его производят редко. Как правило, в материал добавляется небольшой процент волокон эластана, хлопка или вискозы.

Для чего используют полиэстер

Полиэстер выделяется широтой возможного спектра применения. Его активно применяют в сфере пошива одежды, в частности, спортивных костюмов. Кроме того, материал используется в производстве ковров и ковровых покрытий, мебельных чехлов, колясок, спортивного инвентаря.

Другие разновидности полиэфирных полотен

В продолжение общей темы о полиэфирных тканях. Помимо полиэстера, полиэфир имеет еще 4 типа полотен:

  • Полиэфирный шелк – ткань, визуально напоминающая натуральный шелк. Однако стоит она значительно дешевле, а ее показатели прочности и износоустойчивости на порядок выше. Используется для пошива одежды.
  • Акрил – самый мягкий, но при этом прочный материал. Он нередко служит для изготовления плакатов, баннеров, прочих уличных изделий.
  • Лавсан – самый простой и наиболее доступный вид полиэфира. Он хорошо подходит для пошива штор, легких скатертей, прочих изделий из разряда домашнего текстиля.
  • Микрофибра – полотно с самыми тонкими волокнами. Оно отличается мягкостью, хорошо пропускает воздух и впитывает влагу. В силу этих качеств его часто используют для пошива спортивной одежды, а также постельного белья, пледов, полотенец.

В остальном все разновидности полиэфира обладают общими характерными достоинствами:

  • прочностью;
  • легкостью;
  • устойчивостью к загрязнениям, появлению катышков, сминанию;
  • низкой степенью горения;
  • влагостойкостью;
  • простотой ухода;
  • доступной ценой.

Как правило, в полиэфирные ткани добавляют волокна других материалов: хлопка, льна, вискозы, эластана, шерсти. Такое решение позволяет увеличить износоустойчивость полотен, повысить степень воздухопроницаемости, упростить процесс ухода.

Можно ли наносить сублимацию на изделия из полиэстера и других разновидностей полиэфира?

Любой вид полиэфирных полотен относится к категории синтетических материалов. Соответственно, они отлично подходят для нанесения сублимации на ткани, прекрасно передают четкость и яркость изображений.

Затрудняетесь с выбором нужного типа полиэфирного материала? Компания «Фабрика принтов» поможет подобрать оптимальную разновидность полотна для изготовления конкретных изделий и нанести сублимацию на ткань.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Текстильная печать

Предлагаем качественную и недорогую печать на синтетических и смесовых тканях. Используем метод сублимации. Это самый быстрый способ превратить ничем не примечательное белое

Хотите получить консультацию и рассчитать заказ?

Оставьте заявку прямо сейчас и получите в подарок скидку 5% на первый заказ!

Нажимая кнопку, я принимаю соглашение о конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных